Достопримечательности Саратова

nn

История города Саратова начинается с 1590 года. Сначала город был перевалочным пунктом, затем стал центром торговли рыбой и солью. После девятнадцатого века в Саратове активно строились машиностроительные и промышленные предприятия. На сегодняшний день этот город считается украшением Поволжья.

Самое популярное место у жителей и гостей города – проспект имени Кирова. Здесь каждый вечер гуляет множество людей. И не зря! Ведь на этой пешеходной улице есть что посмотреть. Внимание туриста привлечет Цирк, «Дом книги». В 2009 году на проспекте имени Кирова были открыты скульптуры «Огней так много золотых» и «Саратовская гармошка».

Исторический центр города расположен близ района Набережной. Его еще называют Музейной площадью. В этом месте находятся все основные архитектурные достопримечательности города. Музейная площадь известна и обилием храмов и церквей. Впрочем, это не мешает местным жителям устраивать на ней праздники областного масштаба.

Особенное внимание стоит уделить Художественному музею. Он владеет коллекцией работ превосходных художников: Шишкина, Васильева, Крамского, Репина, Коро. Работы этих деятелей искусства привлекут внимание ценителей живописи.

Для прогулки отлично подойдет Парк Победы. На его территории расположено большое количество военной техники (около 130 единиц). Парк раскинулся на Соколовой горе. С нее открывается чудный вид на город Саратов.

Что касается самой Соколовой горы, то с ней местные жители связывают красивую легенду. Она гласит, что сам Петр I проплывая мимо живописных земель, был очарован их красотой. Император решил взобраться на гору (которая сейчас и называется Соколовой) и окинул взглядом все окрестности. Там Петр I велел построить город Саратов.

Жители Саратова вообще любят рассказывать о своем любимом городе много разных историй, легенд, занимательных фактов. К одному их таких относится то, что недалеко от города приземлился Юрий Гагарин после полета в космос.

Летний вечер с семьей можно провести в Городском парке культуры и отдыха. Там находится множество аттракционов. Детям такой поход уж точно понравится! Еще одна экскурсия, которая покорит детей – посещение Саратовского планетария. Он функционирует в Доме знаний.

Саратовские «уголки природы»: «Липки», сквер имени Пушкина, ботанический сад СГУ – обязательно понравятся ценителям природы!

Такой разносторонний и необычный Саратов покорит сердце туриста с первого посещения. А чтобы быстро и комфортно добраться до этого замечательного города – закажите авиабилеты в Саратов! Воздушное путешествие дополнит коллекцию приятных воспоминания об отдыхе!